Государством определен регламент и порядок, который объясняет, как оформить лицензию ФСБ на государственную тайну. Сам регламент имеет только общие понятия, и поисковики сами ищут актуальные рекомендации. Сама процедура достаточно легкая, без особенностей и сложностей. Лицензирование ФСБ цена зависит от сложности и уровня секретности задания.

Каков порядок получения лицензии?

Порядок получения лицензии следующий:

  1. Главным пунктом является собрать нужный пакет документов, который будет приложен к заявлению, а главное правильно их оформить, ведь если будет даже небольшая ошибка или разногласия от указанного образца запрос на оформление будет отклонен. Этот пункт очень важен, и если вы сами делаете заявку, нужно со всей ответственностью отнестись к этому.
  2. Подготовка документов о том, что вы действительно готовы выполнять закрытые работы и подать запрос заказчику на получение доступа ко всей секретной информации.
  3. Определить с заказчиком уровень секретности информации и заключить контракт, а также определить лиц, которые могут узнать эту информацию.
  4. Руководитель компании должен обеспечить прохождение медкомиссии работника и получить заполненную анкету, по данным этих документов определить нет ли никаких медицинских и личных противопоказаний, а также соответствие ультиматумам для работы с засекреченной информацией.
  5. При необходимости пройти аттестации или если было проведено консультация по ЗГТ и с тех пор уже прошло 5 лет. Руководитель должен по данным документам определить компетентность работника.
  6. Должен быть создан особый отдел в компании, который будет заниматься обработкой соответствующих документов, если руководитель решил что это будет не целесообразно или по другим причинам не создавать этот отдел обязательно нужно указать этот пункт в договоре.
  7. Установлен регламент для рассмотрения лицензии – 30 дней. Этот срок включает примерно две недели на рассмотрение заявки и сопутствующих документов, а следующая половина срока уйдет на выезд экспертизы или на исправление разногласий и недостатков документа. Если отклонения будут существенными, и не отвечающими требованиям заявка будет отклонена.
  8. Если выездная экспертиза даст положительный результат, то это и будет финальная часть для получения лицензии. Регулятор и сам может провести инспекция, если он имеет соответствующий уровень аккредитации и все необходимые сертификаты и лицензии.

 

 

Если будут пройдены все стадии, тогда вы с уверенностью можете надеяться на получение лицензии примерно в трехдневный срок после благоприятного решения.

Дополнительные сведения по теме вы найдёте в рубрике «Новости ВЭД».