Для очистки воды на водоочистительных сооружениях используют специальные химические составы. Для регулирования объемами подачи этих составов применяют станции дозирования. Это самый распространенный и понятный способ применения, однако эти станции имеют широкое распространение во многих видах промышленности: химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и пр. Такие станции помогают подготовить воду для определенных целей. Все виды станций дозирования можно видеть в специализированном магазине здесь.

Принцип работы станции автоматического дозирования

При необходимости автоматизации подачи определенных химических веществ на производстве или в быту оптимальным вариантом считается использование станций дозирования. За счет автоматического управления станцией, человеческий фактор человека сводится к минимуму, то есть повышается точность дозировки. К тому же такой подход  к работе в омической промышленности сводит к минимуму опасность воздействия химикатов на человека. Человек не контактирует с химикатами вообще, а только проверяет дозировку.

Все станции автоматического дозирования имеют схожую структуру, однако могут несколько отличаться у разных производителей. Основные элементы следующие:

  • дозирующий насос. Состоит из химически стойких материалов, потому что именно благодаря насосу производится подача вещества;
  • Расходный бак. В него помещается необходимый химикат.
  • Различные датчики определения уровня воды и объема омического соединения. Это и есть автоматизация станции, благодаря этим датчикам, можно определить необходимые параметры;
  • шланги с системой подачи.

Станции дозирования могут отличаться в зависимости от способа их использования. Если использовать станцию необходимо промышленности, то и мощность станции должна быть большой. Для бытовых целей подойдут приборы с небольшой мощностью. При выборе станции обязательно к изучению всех характеристик оборудования для качественной работы в дальнейшем.

Как используются станции для очистки бытовой воды

Для бытовых целей системы дозирования делятся на несколько видов: накопительные, концентричные и проточные. Отличаются они своим функционалом.

Проточные станции состоят из колбы, где смешиваются реагенты в нужных пропорциях и затем поступают в воду. Реагенты поступают в систему в порошкообразном состоянии, в одной из частей колбы эти порошки растворяются, затем перемешиваются и только потом попадают в воду.

Накопительные или модульные станции имеют не одну, а несколько колб. А одной из них готовится химический раствор, а вторая используется для концентрата. Такая станция наиболее всего подходит для работы с агрессивными химическим реагентами. Такие станции облада/т высокой производительностью.

Концентричные станции выступают в роли датчиков контроля уровня химикатов в воде. В случае, если реагентов больше, чем необходимо, то система сообщает об этом и предпринимает меры по устранению данной проблемы. При этом дозирование либо уменьшается либо прекращается .

Дополнительные сведения по теме вы найдёте в рубрике «Новости ВЭД».