Аккумуляторная батарея, которую обычно водители сокращенно называют аккумулятором, – важнейшая деталь любого автомобиля, к выбору которой нужно подойти со всей ответственностью. Сейчас мы приведем несколько важных моментов, на которые нужно обязательно обратить внимание. Все-таки, при неправильной эксплуатации и неправильном выборе следний может очень быстро выйти из строя и придется вновь отправляться в автомагазин для покупки нового (конечно, мы здесь не рассматриваем случай, когда аккумулятор разрядился из-за работавшей всю ночь подсветки салона, магнитолы или фар).

Многие автомобилисты считают, что АКБ требуется только запуска двигателя, однако это неверно. Заряд аккумулятора автомобиля расходуется в процессе всего движения, так как именно от него запитана вся электрика, а работающий генератор все это время осуществляет его подзарядку. Нестабильная работа генератора (значительный износ щеток, выход из строя выпрямителя и так далее) вместе с большим количеством потребителей энергии ведут к тому, что аккумулятор в самый неподходящий момент разряжается. Если у вас произошла подобная ситуация, то нужно разобраться с причинами разрядки батареи и предпринять необходимые меры для их предотвращения в будущем.

Выбирая аккумуляторы, нужно обращать внимание на его основные характеристики, так как именно от них зависит скорость запуска двигателя. Основные характеристики зашифрованы в маркировке АКБ, нанесенной на корпус. В России действуют специальные стандарты (ГОСТ959-91 и ГОСТ959-2002), регламентирующие содержание маркировки.

На приведенном изображении маркировка обозначает следующее:

Модель аккумуляторной батареи;
Знак предприятия изготовителя;
Номинальная емкость аккумулятора в Ампер-часах;
Величина пускового тока (ток прокрутки при температуре воздуха -18 градусов);
Номинальное значение напряжения;
Дата изготовления батареи (месяц и год);
Масса аккумулятора при поставке;
Знаки полярности;
Различные предупреждающие об опасности знаки;
Уровень залитого электролита.
Технические параметры АКБ

Полярность, то есть взаимное расположение положительного и отрицательного полюса батареи. Полярность бывает прямой и обратной.

Емкость аккумуляторной батареи – величина, представляющая собой объем электричества, который может быть отдан при двадцатичасовом разряде. Величина емкости – основной критерий выбора аккумулятора автомобиля. Связно это с тем, что при увеличении напряжения батареи растет расход энергии на запуск двигателя. Здесь следует заметить, что не нужно гнаться за величиной емкости, так как вполне может оказаться, что причина плохого запуска не в батарее, а в самом автомобиле.

Резервная емкость – промежуток времени в минутах, в течение которых двигатель сможет ехать при вышедшем из строя генераторе, то есть двигаться только «на аккумуляторе».

Габариты и способ крепления АКБ
Сегодня не существует единого стандартного размера аккумулятора для автомобилей и способа его крепления, поэтому перед покупкой нового не помешает замерить нужные габариты и определиться с типом крепления. Еще одним моментом, на который нужно обратить внимание перед покупкой аккумулятора, является расположение клемм. Если вы все эти факты учтете, то вам не придется заниматься возвратом или обменом АКБ или изготавливать самодельные приспособления для крепления и установки батареи.

Дополнительные сведения по теме вы найдёте в рубрике «Новости ВЭД».