Поддержание нужного уровня полноты, качества содержания и формы в финансовых документах — первоочередная задача для любого предприятия. Для этого существует специальный организационно-контрольный инструмент — аудиторская проверка. Она позволяет составить комплексное, полноценное представление о соответствии исследуемого участка требованиям законодательства, нормам, принятым для сферы деятельности. Это процедура, необходимая каждому предприятию, вне зависимости от его размеров, выбранной формы, объема передаваемой инстанциям документации. Аудит бухгалтерской отчетности — это проверка, в ходе которой инспектируется ведение финансовой отчетности и бухгалтерского учета. Такой аудит может быть обязательным (для ряда компаний) или инициативным.

Главной целью такого аудита является предоставление заключения, подготовленного специалистом, о соответствии бухгалтерской отчетности действующему законодательству.
При этом аудит бухгалтерской финансовой отчетности решает следующие задачи:

Анализ системы локального контроля компании;
Проверка соответствия отчетности нормативным актам компании;
Проверка полноты зафиксированности всех хозяйственных операций организации;
Проверка и обобщение всех проводимых ранее финансовых аудитов для анализа влияния совокупности ошибок на финансовую отчетность компании в целом.
!Аудит

В зависимости от типа проверки и ее целей сроки могут устанавливаться жестко или выбираться руководством фирмы произвольно. Первый вариант касается, как правило, аудиторской проверки, проводимой в обязательном порядке, второй может быть вызван:
выявленными фактами мошенничества, хищений, недостач;
необходимостью восполнить перерывы или неполноту финансового учета ;
желанием всесторонне подготовиться к проверке со стороны контролирующих инстанций;
процедурой передачи материальной ответственности;
имеющимися пробелами в финансовой отчетности ;
регулярностью, определенной для компании ее руководством, собственниками, советом директоров

Эти и другие причины определяют необходимость анализа документации, учетной политики, состояния дел в бухгалтерских регистрах — традиционных участков для аудита.

Дополнительные сведения по теме вы найдёте в рубрике «Новости ВЭД».